Охрана труда обязательная дисциплина для каждого работодателя. Своевременное проведение инструктажей позволяет избежать многих неприятностей, которые могут возникнуть в результате отсутствия информации у работников.

Обязательность доведения норм и правил ОТ предусматривается положениями и нормами РФ. Трудовой Кодекс отводит данному вопросу целую главу.

Может ли быть совместителем специалист по охране труда?

Совмещение профессий не снимает обязательств с сотрудника по соблюдению норм ОТ. По статье 225 ТК каждый работающий на предприятии обязан пройти соответствующее количество изучений правил ОТ. Закон не разграничивает работников временных, постоянных или совмещенных. Все без исключения обязаны знать нормы общего характера, касаемые правил нахождения на территории организации и приемлемого поведения в рабочее время. Кроме общих норм до каждого из сотрудников доводятся персональные правила, касаемые конкретных обязанностей.

Обучение по охране труда совместителей возлагается на инженера ОТ. Специалист ОТ может быть внутренним или внешним совместителем. Главное условие для успешного совмещения это выполнение возложенных обязанностей в полном объеме.

Трудовой Кодекс РФ — статья 225

Нужно ли проводить инструктаж по охране труда совместителям?

Инструктаж по охране труда для совместителей должен проводиться на общих с постоянными сотрудниками основаниях. При трудоустройстве по совмещению работодатель заключает с новым сотрудником трудовой договор. Данное соглашение подразумевает обязательность инструктажей ОТ.

Внутреннее совмещение предполагает также повторное проведение инструктажей, как вводного плана, так и первичного. Внутреннему совместителю выдается второе удостоверение, которое дает ему доступ к работе на другой должности. Кроме первичных инструктажей работающие по совмещению проходят при возникшей необходимости инструктажи, преследующие конкретные цели или проводимые незапланированно. Их прохождение также является ответственностью инженера по ОТ.

Где проходят обучение по охране труда совместители?

Обучение нормам ОТ и правилам пожарной безопасности проходит по месту работы сотрудника. Для работающих по совмещению необходимо обеспечить вторичное обучение по месту неполной ставки. Полученное ранее удостоверение по основному рабочему месту не может быть достаточным основанием для отсутствия обучения по совмещению. Это правило действует даже тогда, когда функциональность профессий идентична.

В первый месяц, по требованию законодательства и положения по ОТ, проводится обучение принятого лица и проверка полученных знаний. Обучение назначается под руководством ответственного лица, назначенного приказом. Наработка навыков проходит по месту дальнейшей работы при постоянном сопровождении ответственного. При трудоустройстве на опасные участки работы назначается временная стажировка. Во время стажировки необходимо досконально изучить не только нюансы самой профессии, но и основы безопасности.

Обучение по охране труда внешним совместителям

Проводить обучение по охране труда внешним совместителям необходимо до момента их самостоятельной работы. Квалификации и возлагаемые на сотрудника функции влияют на выбор заранее разработанной программы изучения. Длительность подготовки к самостоятельной работе может разниться. На практике совмещение обычно не предполагает длительной подготовки, чаще всего изучение занимает несколько дней. При самостоятельной подготовке, без назначенной стажировки, работнику выдают перечень вопросов для изучения. Их число зависит от последующих функций сотрудника.

Два раза в 12 месяцев по требованию закона для совмещенных сотрудников проводится повторный инструктаж. Его целью является возобновление знаний по охране труда.

Проверка знаний по охране труда совместителей

Пройденное обучение обязывает работника к проверке полученных знаний. Для этого руководитель приказом назначает обязательную дату проведения экзамена.

Проверка знаний проходит по установленной схеме:

  • Утверждается комиссионный состав экзаменаторов;
  • Вопросы, выданные ранее для изучения, формируются в билеты. Обычно в одном билете до десяти вопросов;
  • Экзаменируемый случайным способом берет один из билетов;
  • После непродолжительной подготовки он устно отвечает последовательно на каждый вопрос;
  • Каждый из членов комиссии, в том числе специалист по охране труда совместитель имеет право задавать попутные вопросы, уточняя некоторые детали;
  • По итогам проверки знаний составляется протокол, на основании которого выдается допуск к работе.

Положительный результат выражается в выдаче удостоверения по ОТ и допуску к самостоятельной работе по совмещению.

Трудовой Кодекс РФ в последней редакции

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
Похожие записи
Особенности охраны труда несовершеннолетних работников... Работа подростков имеет ряд специфических особенно...
Когда проводится целевой инструктаж по охране труда? Статья 209 Трудового Кодекса определяет положения ...
Форма удостоверения о проверке знаний требований охраны труда... Безопасность на производстве регулируется множеств...
Положение о системе управления охраной труда на предприятии... Выполняя свои рабочие функции, работник должен быт...
Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда на предприятии... Надзор за исполнением норм безопасности в организа...
Протокол выборов уполномоченных лиц по охране труда Во всем коллективе необходимо выбрать одного работ...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...