Последние 2-3 месяца беременности – сильнейшая физиологическая и эмоциональная нагрузка на организм, и поэтому, женщина хочет провести это время дома. Закон предоставляет такую возможность.

Отпуск перед декретом сколько положено?

Обязанность нанимателя предоставить ежегодный отпуск беременной женщине прописана в двух статьях ТК РФ – 122 и 260. Статья 122 ТК говорит о праве на отдых даже за неполный календарный год, а статья 260 ТК указывает, что получить дни отдыха будущая мама может до и после декрета.

Также кодекс позволяет работнице получить не только заработанный, а целый отпуск до или после декрета. Это право косвенно подтверждает статья 125 ТК. В ней законодательство обращает внимание, что делить время ежегодного оплачиваемого отдыха позволительно по желанию трудящихся.

Если длительность непрерывной работы в компании не позволяет рассчитывать на полный отпуск, то и тогда начальство не может отказать беременной. Получить ей лишь заработанную часть или выбрать все положенные дни – решать сотруднице.

Образец заявления на отпуск перед декретом

Пишется в свободной форме, если ранее руководитель был письменно оповещен о беременности сотрудницы и ее сроке. Если этот факт был изложен устно, то в заявлении лучше сослаться на норму ст. 260 ТК РФ, которая позволяет идти не только в полный отпуск за текущий год, но и за ранее неотгуленные дни.

Как рассчитать отпуск перед декретом?

Сложность расчета отпускных перед декретом зависит от того, отработала ли беременная полный год до его наступления. Если трудовой стаж в компании более 12 месяцев, то расчет производится следующим образом:

Отпускные за день = зарплата за год/12/29,3 умножается на количество оплачиваемых дней отдыха. (ст. 139 ТК). Полученный результат — сумма отпускных.

Расчет в случае неполного года работы или наличия больничного в течение указанного периода. Схема расчета:

  • 31-5=26 (когда женщина, например, болела в мае 5 дней);
  • 29,3/31*26=27,5 – среднемесячное число дней в мае.

Отпускные за день = зарплата за год/(11*29,3+27,5) * 28 дней – величина отпускных в случае больничного в текущем году.

Компенсация за неиспользованный отпуск перед декретным отпуском

Статьей 126 ТК РФ запрещена замена отпуска компенсацией, а при проверке такой шаг будет расценен как нарушение прав беременной и повлечет штраф. Нарушением является отпустить женщину в очередной отпуск за начавшийся год перед выходом в декрет, а остальное выплатить в виде компенсации. Если должность беременной не позволяет рассчитывать на дополнительные дни, а время ежегодного отдыха составляет минимально возможные 28 дней, то получить дополнительные дни до декрета женщина может только по закону.

Когда лучше взять отпуск, перед декретом или после?

Оптимальный вариант — попросить у работодателя положенный в этом рабочем году отпуск. Экономических последствий для работницы в этом случае нет, потому что в расчет декретных, т.е. отпускных по беременности и родам, эта сумма не попадает.

Если со здоровьем все в порядке, тогда присоединяется ежегодный отдых к больничному по БИР после. Это лишает женщину права отправиться сразу после исполнения ее ребенку 3-х лет. Законодательство разрешает работодателю отказать сотруднице, которая свой отдых в текущем году уже отгуляла до декрета.

Известие о беременности одной из сотрудниц не радует руководителей, поскольку влечет за собой поиск замены.

Похожие записи
Могут ли не отпустить в отпуск по графику — что делать? Отпуск - одна из преференций, которую формальный р...
Как получить дополнительный отпуск за вредные условия труда?... Сотрудники, которые работают в связи с вредными пр...
Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения?... Право любого из персонала организации на ежегодный...
Как в университете взять академический отпуск? Если на работе человек без проблем может взять рег...
Приказ об утверждении графика отпусков на 2018 год График отпусков должен быть составлен не позже, че...
Приказ о предоставлении отпуска за свой счет Даже короткий срок пребывания на работе дает возмо...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.