Для каждого, кто готов отправиться в отпуск и уже оформил все необходимые документы, насущным вопросом становится получение отпускных до и после декрета. Приходится не только учитывать сроки, в которые они выплачиваются, но и размер данной суммы. Последняя учитывает среднюю заработную плату сотрудника. Что и как включается в расчет данного показателя — вот в этом и заключается большинство сложностей. Рассчитывать приходится не только зарплату за весь период, но и выданные премиальные, а также другие выплаты, которые носят систематический характер и зафиксированы в трудовом договоре.

Как рассчитывается отпуск перед декретом?

Если с расчетом отпускных на стандартных условиях все достаточно просто, то отпуск перед декретом обладает собственными нюансами. Именно они вызывают больше всего вопросов. В данном аспекте необходимо обратиться к статье 260 Трудового кодекса РФ. Она оговаривает, что по заявлению беременной сотрудницы работодатель обязан предоставить полный отпуск перед декретом или после него. При этом не имеет значения, сколько она проработала.

Однако в том случае, если за текущий трудовой год отпуск уже был предоставлен в полном объеме, в его повторном предоставлении может быть отказано. Для его получения следует дождаться начала следующего рабочего года. Тут следует уточнить, что данный период учитывается не в календарных рамках, а относительно даты начала работы.

По взаимной договоренности с работодателем, отпуск перед декретом может быть рассчитан по одной из следующих схем:

  • отдых оформляется авансом — работница еще не отработала положенное время, но вправе получить полный или удлиненный период на отдых;
  • отдых предоставляется за отработанное время — в этом случае он предоставляется после декрета по уходу за ребенком.

Нередко возникает вопрос, как осуществляется оплата среднемесячного заработка и расчет за текущий рабочий месяц. В этом отношении выплата отпускных и заработной платы перед отпуском может быть осуществлена как раздельно, так и вместе. Однако работодатель не обязан выплачивать заработную плату заранее. В этом вопросе доступны три варианта:

  • договориться с руководителем о досрочной зарплате;
  • получить ее в период отдыха;
  • получить полную сумму при выходе на работу.

В итоге при расчете отпуска перед декретом учитывается положение сотрудницы и она получает его в полном объеме. Что касается отпускных выплат, то они начисляются согласно среднему уровню заработка.

За сколько дней должны выплатить отпускные?

Вопрос о том, за сколько дней дают отпускные перед отдыхом достаточно актуален. Согласно статье 136 ТК РФ данная выплата осуществляется минимум за три дня до выхода на отдых. При этом оговаривается, что просрочка может повлечь за собой штрафные санкции.

Ограничений на то, чтобы предоставить отпускные ранее установленного срока, не имеется. Работодатель вправе начислять их и ранее. Следует также учитывать, что если начисления осуществляются банковским переводом, то они могут быть задержаны. Поэтому чаще всего данные средства выдаются несколько раньше установленного срока.

Расчет отпускных после декретного отпуска в 2018 году

Расчет суммы отпускных в 2018 году после декрета должен включать в себя следующие виды доходов:

  • заработная плата;
  • премии и выплаченные ранее отпускные;
  • командировочные и другие выплаты, указываемые в справке 2-НДФЛ.

По всем типам доходов рассчитывается средний показатель за последний рабочий год. Однако из рассчитываемого периода должны быть вычтены следующие сроки:

  • больничные;
  • отпуска;
  • простои или другие задержки в рабочем процессе, когда налогооблагаемая заработная плата не начислялась.

То есть, на практике расчет выглядит следующим образом. За указанный год складываются все показатели доходов. Далее результат делится на то количество дней, которые предусмотрены производственным календарем. Полученную сумму умножают на тот период, который был отработан сотрудницей по факту, то есть с учетом всех вычитаемых сроков.

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Для расчета отпускных следует учитывать, что декрет по уходу за ребенком также исключается из общего отработанного периода. Здесь однако есть один нюанс. Если отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком превысил 12 месяцев, то средний показатель зарплаты рассчитывается из аналогичного периода за предыдущий год.

То есть если декрет продлился к примеру с июня 2014 до августа 2015, то рассчитываемый период составит от сентября 2013 до августа 2014. Из периода будут вычтены июнь, июль и август 2014, поскольку в этот период работница уже была в декрете. Важно понимать при этом, что рассчитываться должен аналогичный годовой срок — в данном случае он учитывается до августа.

Также немаловажным условием становится отсутствие в данный срок какой-либо оплаты на пол ставки или подобные варианты. Если же сотрудница занималась работой дома, то отпускные за декрет рассчитываются исходя из данных заработков.

Похожие записи
Бестарифная система оплаты труда Это сложный и продуктивный механизм, который напра...
Служебная записка о премировании сотрудников — порядок премирования... Служебная записка - неофициальная форма документа,...
Аккордная система оплаты труда — применение Система оплаты труда содержит основные принципы, п...
Комиссионная оплата труда Каждая коммерческая компания должна быть эффективн...
Задолженность по заработной плате Трудовой Кодекс России определяет сроки выплат зар...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.