Трудовые права в соответствии с профильным законодательством никак не зависят от количества имеющихся детей. Даже если работник является единственным кормильцем семьи с малолетними детьми, то в определенных случаях он может быть уволен с условной работы. Какие для этого должны иметься основания, будет рассказано далее.

В каких случаях могут уволить многодетного отца?

Работники таких категорий не имеют каких-либо императивных преференций в РФ. Здесь важной составляющей будет отношение формального работодателя к такому сотруднику. Поэтому для таких случаев причины увольнения будут стандартными. Они в исчерпывающем виде прописаны в статье 81-ой ТК РФ.

Работодатели могут прекратить договор при следующих ситуациях:

  • по сокращению;
  • если многодетный отец утратил доверие формального работодателя;
  • также могут уволить при установленной профнепригодности;
  • инициатива формального работодателя может реализовываться при систематическом нарушении локальной дисциплины;
  • при не прохождении испытания (прямо на испытательном сроке);
  • при полной ликвидации условного учреждения.

Поэтому законодательные нормы не запрещают увольнение с работы по одному из обозначенных обстоятельств. Следовательно, многодетные отцы (одновременно и кормильцы семей) могут быть уволенными. Конституционный суд неоднократно указывал на отсутствие императивного запрета на такие решения работодателей. Здесь не должна использоваться логическая связь с женщиной в декрете.

Увольнение многодетного отца по инициативе работодателя

Важно знать, что термина «многодетный отец-одиночка» сегодня в РФ не существует. Это условное определение, указывающее на наличие малолетних детей (три и больше), и на формальное отсутствие жены или матери для имеющегося ребенка.

При этом, некоторые работающие мужья часто интересуются, можно ли уволить многодетного отца если жена не работает? Как уже было обозначено, каких-либо ограничений сегодняшним трудовым кодексом не вводится. Если работодатель будет иметь основания, то он может реализовать свою инициативу даже на испытательном сроке.

Поэтому наличие детей и неработающей жены не может быть ограничением для реализации данной преференции. Соответственно, уволить в этом случае вполне могут.

Как уволить многодетного отца по сокращению?

Процедура увольнения здесь будет полностью стандартной. В первую очередь следует знать, что уволить могут только заранее предупредив о предстоящем проводимом сокращении. Предупреждение должно последовать минимум за 2 месяца до указанных мероприятий. Если жена числиться в текущем декрете, то требования на сокращение штата не будут распространяться на нее. Это правило будет действовать вплоть до завершения текущего декрета.

После уведомления, многодетному отцу делается предложение о возможном переводе. Как и в случае с остальными работниками, его могут уволить, если не имеется альтернативного места для перевода. Если он не захочет переводиться, либо места действительно не будет, то он подписывает факт получения уведомления, и подает на имя работодателя адресное заявление. Указанное заявление будет подписано по истечении 2-х месяцев.

После перечисления всех обязательных выплат, многодетного отца далее могут окончательно уволить. Дальнейшее положение его семьи и жены уже не будет играть существенного значения.

Увольнение многодетного отца с работы по закону

В оглавлении актуальных методических рекомендаций 44-ФЗ за 2018-й год законодателем даются некоторые рекомендации на этот счет. Начальство организации должно рассматривать многодетного отца не просто как работника, а еще как кормильца его семьи. Поэтому отношение к такой штатной единице должно быть более лояльным, и это в частности касается и возможного увольнения.

Обязанности с точки зрения профильного закона по отношению к работодателю нет, поэтому здесь будут учитываться личные отношения сторон. Если будут иметься достаточные основания, то формальное увольнение с работы будет вполне возможным.

Увольнение многодетного отца по статье

В данном случае речь идет о диспозиции за номером 81 ТК РФ. При наличии описанных в ее тексте оснований, работник данной категории может быть отчислен из штата, и это не будет считаться нарушением. Хотя, если не считать обстоятельств независящих от формальной воли сторон (к примеру, ликвидация), то рекомендуется все же искать альтернативные решения.

Если это нарушение локального распорядка, то даже при его систематическом характере можно рекомендуется пытаться решить проблему посредством ведомственных предупреждений.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
Похожие записи
Процедура увольнения в порядке перевода к другому работодателю... На практике, учитывая трудовой кодекс РФ, существу...
Увольнение с госслужбы — порядок действий Прохождение госслужбы предполагает действие станда...
Как правильно оформить приказ на увольнение по собственному желанию?... Прекращение рабочих взаимоотношений по инициативе ...
Как происходит удержание отпускных при увольнении работника?... В настоящее время законом защищаются не только пра...
Как написать заявление на увольнение без отработки двух недель?... Как известно, трудовое законодательство требует от...
Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности... Уход с вакансии в связи с несоответствием – процес...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...