Для каждого мужчины военный билет является обязательным документом на протяжении практически всей жизни. Отсутствие такового позволительно только тем, кто не призывался по особым причинам. При устройстве на работу военный билет входит в перечень главных документов, и его отсутствие — это существенный повод отказать претенденту в приеме на должность.

Нужен ли военный билет при устройстве на работу?

По законодательству РФ каждый совершеннолетний обязан отдать свой долг государству в виде службы в армии. Контроль за соблюдением данного правила производится при помощи работодателей, которые обязаны подавать сведения о всех сотрудниках мужчинах, прием которых был осуществлен. По этой причине при устройстве на любую из должностей сотрудник обязан предоставить один из перечисленных документов:

  • Военный билет.
  • Справку о предстоящем призыве.
  • Удостоверение, которое является свидетельством отсутствия здоровья, не позволившего гражданину отслужить.

Данное правило закреплено также в статье 65 ТК РФ.

Скачать текст 65 статьи ТК РФ

Для чего нужен военный билет при приеме на работу?

Предъявление удостоверения при устройстве в организацию на работу решает сразу несколько вопросов:

  • Производится контроль за военнообязанной частью населения.
  • Ведется учет наличия работников, которые уже отслужили или только будут призваны в армию.
  • Нужен как доказательство наличия физической подготовки.
  • Является свидетельством здоровья будущего сотрудника.

Военный билет не отменяет прохождение обязательных медосмотров при устройстве в организацию. Однако его наличие позволит претендовать на прием в ряды МВД, ГИБДД, охраны, пожарной. Такие виды работ невозможны при наличии удостоверения о не прохождении службы.

Какие страницы военного билета нужно копировать при приеме на работу?

При устройстве в организацию будущему работнику предоставляется перечень документов, который необходимо предъявить нанимателю в положенные сроки. Оригиналы паспорта и военного билета нужны лишь для сверки, а наниматель берет себе только копии. Возникает вопрос, какие страницы удостоверения необходимо копировать при приеме. Есть точный список информации, которая должна быть скопирована и передана нанимателю при устройстве на работу. В него входят:

  • Первый лист, на котором указана информация о номере и серии самого документа.
  • Обязательная копия информации о месте службы, с указанием № части.
  • Листы с указанными данными о датах становления на учет и снятия с него.
  • Сведения об антропометрических данных.
  • Листы с заключением призывной медицинской комиссии.
  • Сведения о прохождении службы, и когда был демобилизован призывник.
  • Награды, звания.
  • О присутствии на сборах.

Чтобы не запутаться в пунктах, соискателю необходимо знать, что при приеме лучше копировать все страницы военного билета, которые имеют какие-либо записи.

Скачать ТК РФ 

Нужен ли военный билет при устройстве на работу после 27 лет?

В период до 27-летнего возраста мужчина может быть не призван служить по причине:

  • Раннего рождения детей.
  • Из-за учебы в ВУЗе, аспирантуре.

Выше описанные причины означают, что физически здоровый мужчина, годный к армии, не прошел обязательную службу из-за обстоятельств, позволяющих ему не служить. Для получения удостоверения гражданин обязан прибыть в военкомат. Там ему назначается медицинская комиссия, а также требуются объяснения о причинах отклонения от службы. Впоследствии мужчина получает документы с отметкой о поступлении в запас, которые обязаны предъявляться при приеме в организацию. Учащиеся кафедр воинского направления по ее окончании получают удостоверение о прохождении службы, которое нужно при устройстве.

Можно ли отказать в приеме на работу если нет военного билета?

При приеме на работу мужчинам нужен обязательный приписной документ о прохождении службы. Данное правило регламентируется законодательством, в частности Трудовым кодексом. Выполнение законов обязательно для обеих сторон — нанимателя и работника. Ответственность за не предоставленный при устройстве документ ложится не на принятого работника, а на нанимателя. По закону организация, не предоставившая в 2-недельный срок сведения о данных принятого работника в военкомат, подвергается штрафу за несоблюдение норм закона. Поэтому, требовать данный документ при приеме на работу наниматель имеет право. Более того статья 65 трудового кодекса позволяет не принимать соискателя на должность при отсутствии удостоверения.

Скачать текст статьи 65 ТК РФ 

Похожие записи
Какие документы нужны для приема на работу – перечень Новое рабочее место всегда стоит соискателю опреде...
Порядок оформления приема на работу Процедура официального трудоустройства является бо...
Образец составления резюме для приема на работу Вопрос составления резюме является ключевым для лю...
Анкета соискателя при приеме на работу — образец заполнения... Претендуя на вакансию соискатель, как правило, под...
Отказ в приеме на работу ТК РФ — причины отказа в приеме на работу... Поиск работы - это всегда волнительное мероприятие...
Образец заполнения трудовой книжки при приеме на работу 2018... Рабочие отношения сторон регулируются государством...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.