Объем ежегодного отпускного периода регламентирован законодательством Российской Федерации. Согласно Трудовому Кодексу работнику ежегодно предоставляется 28 дней отдыха, которые финансируются предприятием. Некоторые группы работников имеют более продолжительный отпускной период. На пример наемник, чья работа связана с вредными условиями трудовой деятельности.

В некоторых случаях работникам предоставляется возможность получения материальной выплаты, вместо отпускного периода, не теряя свое рабочее место. Но важно понимать, что заменить дни отдыха денежной компенсацией можно исключительно те, которые превышают количество обязательных.
В ситуации, когда увольняют работника, ему выплачивается материальное возмещение за весь период, положенных ему отпускных дней.

Возможна ли замена отпуска денежной компенсацией?

Существует несколько вариантов, когда допускается замена ежегодного отпуска финансовым начислением:

1. При увольнении сотрудника организации происходит возмещение за все дни отпуска, которые не были использованы. Такие начисления производятся в последний трудовой день увольняемого, или в последующий рабочий день — при условии не явки сотрудника.

2. По настоянию работника ему может быть начислено денежное возмещение за дни отдыха, превышающие обязательный ежегодный отпускной период — 28 календарных дней. Начисление производится в день выдачи заработной платы, регламентированный уставом организации. Такого рода выплата производится по усмотрению работодателя, и может быть отклонена на законных основаниях.

Как оформить замену ежегодного отпуска денежной компенсацией?

Для получения финансового возмещения вместо отпуска, сотруднику необходимо составить заявление, адресованное директору организации. В этом документе необходимо прописать, за какой период работник требует дополнительную выплату.

Если работодатель удовлетворяет требование работника, на основании заявления издается приказ на зачисление компенсации. Данный приказ заверяется руководителем и сотрудником, которому будет начислена дополнительная выплата. После издания приказа выпускается распоряжение в бухгалтерский отдел предприятия. Работник бухгалтерии производят расчет необходимой выплаты, а так же производят непосредственное начисление средств сотруднику.

Соглашение о замене отпуска денежной компенсацией как писать?

Соглашение на замену отдыха должно быть задокументировано. А именно, должно быть заявление от сотрудника на замену, и соответствующий приказ руководителя.

Оба документа пишутся в свободном формате, но в заявлении необходимо прописать:

  • Данные сотрудника, включая занимаемую должность;
  • Период, за который требуется компенсация;
  • Ссылка на статью 126 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Базируясь на написанном заявлении издается соответствующий приказ на выплату.

Оформление приказа о замене отпуска денежной компенсацией

Распоряжение на выплату материального возмещения вместо положенного отдыха издается в вольном формате. В тексте документа прописывают период, за который положена выплата работнику. Такой вид нормативного документа относится к разряду нормативных документов по личному штату предприятия. Его необходимо внести в реестр приказов предприятия. Данный документ подлежит хранению на протяжении 75 лет с момента его утверждения.

Руководитель визирует документ, после чего с ним ознакамливают сотрудника под роспись. В данном документе так же может быть указан сотрудник бухгалтерии, которому поручается произвести расчет и начисление компенсации. В таком случае, его подпись на приказе тоже является обязательной.

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией — образец приказа

Обязательными пунктами приказа являются:

  • Номер и дата написания документа;
  • Данные о сотруднике — ФИО, должность и его табельный номер;
  • Число дней, за который полагается компенсация с указанием периода;
  • Основание для данной выплаты — заявление рабочего;
  • Подписи всех участников соглашения.

Образец приказа на замену отпускного периода денежным возмещением

Кому не допускается замена отпуска денежной компенсацией — статья 126

Порядок предоставления начислений за отпускной период прописан в статье 126 ТК РФ. Согласно ей, существуют некоторые категории сотрудников, которым будет отказано в замене положенных отпускных дней финансовой выплатой. К ним относятся беременные сотрудницы, несовершеннолетние работники, а так же рабочие, чей рабочий процесс связан с вредными условиями труда.

Важно понимать, что получить денежную выплату за отдых возможно исключительно после использования всего периода основных отпускных дней.

Трудовой Кодекс РФ — статья 126

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
Похожие записи
Как составить заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?... Нормы трудового законодательства, а именно статья ...
Когда положен отпуск родителям несовершеннолетнего ребенка?... Быть профессионалом своего дела и совмещать работу...
Как оплачивается учебный отпуск в 2018 году в РФ? Не зависимо от возраста и должности многие работаю...
Сколько дней отпуска положено на свадьбу по ТК РФ? На проведение свадьбы сотруднику полагаются свобод...
Рапорт на отпуск военнослужащего — образец Все лица, которые выбрали для себя профессию военн...
Сколько дней в году можно брать отпуск за свой счет? В жизни каждого человека может возникнуть масса по...