В отпуске по уходу за новорожденным имеется возможность устроиться на временную работу для получения дополнительного заработка. Для осуществления данного процесса женщина может устроиться на иную службу в качестве внешнего совместителя. В данном случае законодательством установлены некоторые особенности рассмотреть которые вам поможет настоящая публикация.

Уход в декрет с работы по совместительству

Ст. 60.1, 282 Кодекса предусматривает возможность осуществления любым сотрудником нескольких трудовых функций причем у разных работодателей. Это значит, что человек может подписывать трудовые соглашения и исполнять возложенные по нему функции в свободное от главной работы время за определенное вознаграждение. Поэтому если у трудящейся по совместительству беременной появилась необходимость выйди в декрет требуется оформить соответствующим образом данную процедуру. Следует иметь в виду, что обозначенный процесс на работе по совместительству оформляется аналогично, как и по первому месту труда работницы. Для этого также надлежит составить заявление на имя нанимателя, предъявить необходимые документы и издать распоряжение со стороны руководства.

Оплачивают ли декрет при работе по совместительству?

Оплата декрета по совместительству производится в следующем порядке:

  • Стоящая в поликлинике на учете женщина должна предоставить каждому из работодателей листок нетрудоспособности, заполненный и выданный медицинской организацией;
  • В ряде случаев с работницы могут потребовать написать ходатайство о предоставлении такого отпуска. Объяснение этого заключается в следующем: декретница продолжает работать, а больничный лист предоставляет позднее, в этом случае подлежать оплате будет только тот период времени, который она фактически будет пребывать в декрете;
  • Вычисление пособия производится исходя из периода времени, отработанного в организации (берется 2 года, предшествующих событию), среднего размера зарплаты сотрудницы, продолжительности предоставляемого отпуска.

Также у такой сотрудницы имеется возможность получить все пособие лишь у 1 наймодателя, но помимо оформленного больничного листа ей придется предоставить справку установленной формы о размере полученной зарплаты.

Выход на работу после декрета по совместительству

За женщиной, уходящей в такой отпуск, сохраняется должность независимо работает она у основного работодателя либо нет. Даже если с такой сотрудницей был заключен срочный контракт, и его действие истекает непосредственно в это время, по просьбе заинтересованной личности он продлевается до окончания беременности и времени пребывания в декрете (ст. 261 Кодекса).

Поскольку внешний совместитель обладает равными правами с иными служащими организации, то и выход подчиненной на работу после установленного отпуска возможен как к одному наймодателю, так и к нескольким сразу. При реализации данного процесса следует придерживаться стандартных норм оформления выхода сотрудницы, которые заключаются в написании заявления и оформлении распоряжения работодателя.

Можно ли находясь в декретном отпуске работать по совместительству?

Нормы ст. 256 закона дают достаточно четкий ответ на этот вопрос. Родившая женщина, пребывающая в таком отпуске, может работать неполный рабочий день либо трудиться дома. Данная норма позволяет сохранить за этой сотрудницей право на получение причитающегося пособия по уходу за ребенком. Если она захочет работать полный день, то она сможет получать лишь заплату и утратит возможность получать государственное пособие.
Больше Кодексом не установлено каких-либо ограничений в части того, где и как может трудиться женщина, пребывающая в декрете. Из этого следует, что законодательство позволяет молодым матерям оформлять трудовую деятельность по совместительству в любое время, в том числе во время нахождения в декрете.

Можно ли находясь в декрете устроиться на другую работу по совместительству?

Как было отмечено ранее, работать по совместительству в период декрета возможно у другого нанимателя. Когда у лица имелось только одно место работы, никто не запрещает ему оформить трудовые отношения в иной организации. Данное правило относится к тем трудящимся, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Главное, при трудоустройстве соблюдать следующие требования:

  • В трудовом соглашении обязательно указывается, что прием произведен на условиях совместительства;
  • Не требуется предоставление трудовой книжки;
  • Нельзя работать свыше установленного законом периода времени;
  • Исчисление зарплаты зависит от количества проработанного времени, объема труда или другого установленного на предприятии показателя;
  • Еще одним важным моментом будет являться установление дополнительного условия для прекращения рабочих взаимоотношений – появление человека, для которого данная работа станет главной.

Можно ли в декрете работать по совместительству на полную ставку?

Ст. 284 ТК России установлена предельная продолжительность такой работы – 1⁄2 месячной нормы, предопределенной для конкретных категорий служащих. При этом ежедневным пределом работы считается 4 часа. При этом следует иметь в виду, что работа по совместительству предполагает уменьшение времени осуществления рабочих обязанностей. Поэтому, женщина в декрете может трудиться либо с установлением уменьшением времени труда в день, либо с уменьшением времени работы в месяц. Подобные нюансы оговаривается напрямую с нанимателем.

Работа в декрете по совместительству — как оформить

Оформление рабочих отношений между трудящейся, находящейся в декретном отпуске, и начальником осуществляется в общем порядке с учетом положений, установленных гл. 41, 44 Кодекса. Это означает проведение таких действий, как:

  • Обращение заинтересованного лица к нанимателю с соответствующим заявлением и предоставлением документов;
  • Заключение трудового соглашения. В тексте документа надлежит обозначить факт пребывания подчиненной в декрете, а также следует указать надлежащие условия службы для таких работниц;
  • Издание распоряжения о приеме на работу по совместительству.

Законодательство полным образом защищает права беременных лиц, а также трудящихся женщин пребывающих в декрете. Поэтому, желание некоторых женщин оформиться на работу по совместительству в период декретного отпуска никак не ограничивается правовыми нормами.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Похожие записи
Особенности основной работы и работы по совместительству... Основная служба - источник дохода, которому каждый...
Условия и размер оплаты труда при работе по совместительству... Совместительство - вариант для тех трудящихся, кот...
Внутреннее совместительство по ТК РФ Согласно Законодательству РФ, каждый работник имее...
Как писать заявление на совмещение должностей? В последнее время распространенным явлением среди ...
Как сделать запись в трудовой книжке по совместительству?... Каждый гражданин в определенный период своей жизни...
Приказ об отмене совмещения должностей — особенности оформления... Совмещением должностей называется процесс выполнен...