Общим трудовым стажем принято называть срок работы, исходя из которого будет рассчитываться размер пенсионной выплаты по достижению определенных лет. Как гласит сегодняшнее законодательство, чтобы получить пенсию по старости, в трудовой книжке общий должен быть не менее пяти лет. Вместе с этим женщин, которые вскоре станут мамами, волнуют такие вопросы: учитывается ли декретный в общие рабочие года? Что будет, если будущая мама захочет взять несколько декретных отпусков подряд?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж?

Что означает декретный отпуск? Таковым называется время отдыха, которое предоставляется представительнице прекрасного пола, ставшая мамой. Время — с момента рождения малыша до достижения трехлетнего возраста. Как гласит статья 256 ТК РФ пока мамы находятся в подобном отпуске, ей оставляют основную должность, которую она занимала до выхода в декрет. Помимо этого, взять его сможет не только женщина, но и мужчина, а также иные близкие родственники. Законодательство распространяется и на них.

В трудовой книжке согласно законопроекту делаются определенные записи как по общей, так и непрерывной трудовой деятельности. Первое и второе понятие также рассчитывается в виде начисления пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит ли в трудовой стаж?

В дальнейшем непрерывный трудовой стаж может браться во внимание, если планируется повысить заработную плату или получить дополнительные денежные бонусы. В последней ситуации это может быть как нормативный акт, так и установлено самим работодателем в виде местного документа или же по соглашению в договоре. К примеру, в приказе Федеральной службы утверждается порядок оплаты, условия и размер выплаты, который будет применительно влиять на гражданский персонал. Здесь также можно найти инструкцию по использованию непрерывного трудового стажа для того, чтобы повысить сотрудникам зарплату. Пункт номер 14.1 в этом порядке гласит, что непрерывный трудовой стаж засчитывается сотруднику, если время нетрудоспособности было увеличено на три года.

Уход за ребенком до 1.5 лет

Хотите узнать, есть ли отпуск по уходу за ребенком на 1.5 лет? Такового нет. Есть единственный — он выдается на три года. Однако до 18 месяцев будет выплачена определенная денежная сумма. При этом в виде страхового стажа в качестве расчета выплаты все отпуски по уходу за ребенком входят в начисление целиком. Каково назначение пенсии? Он входит частично. До полутора и не более 4,5 лет от общего стажа.

Декретный отпуск

Министерство здравоохранения подписало приказ, согласно которому изменилось начисление декретного отпуска. Он был издан в 2007 году под номером 91. В такой бумаге написано, что в страховой входят все временные рамки, если в период ухода за ребенком или больничного он был зарегистрированным гражданином в страховой компании. Декретные по уходу за малышом все равно начисляются. При этом не берется во внимание, каким социальным статусом обладает женщина. Было принято еще одно постановление, но уже Советом Министров. Оно вступило в силу в 2000 году. Данный документ подтверждает, что подобный период начисляется в общий НТС (непрерывный трудовой стаж).

Засчитывается ли трудовой стаж при отпуске по уходу за ребенком?

Выше было оговорено, что подобный период, когда вы берете время за уходом малыша, может быть взят:

  • Любым родителем;
  • Близким или дальним родственником;
  • Опекуном.

Необходимо подать заявку в том месте, где вы работаете. Для этого родственникам или маме следует составить ее самостоятельно и отправить по адресу. Это нужно для дальнейшей работы на четверть ставки или удаленно. Если это осуществится, полное страхование начисляется за ней. В период деятельности место сохраняется за сотрудницей, которая отправилась в отпуск по уходу за ребенком. Однако новое законодательство гласит о том, что размер выплаты зависит не от непрерывного стажа, а от страхового.

 

 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
Похожие записи
На что влияет непрерывный трудовой стаж? До изменения законопроекта в 2002 году на дальнейш...
Подсчет трудового стажа по трудовой книжке Рано или поздно наступит время, когда придется рас...
Учитывается ли учеба в трудовом стаже для начисления пенсии?... Большинство из нас еще помнят понятие Непрерывного...
Входит ли служба в армии в стаж трудовой? Трудовым стажем принято называть активную продолжи...
Каков минимальный стаж для начисления пенсии по старости?... В России с начала 2015 года был введен новый расче...
Как посчитать стаж по трудовой книжке? Чтобы посчитать трудовой стаж, достаточно взять в ...
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...