Часто необходимость в служебной поездке возникает одновременно на занятых должностях: основная работа и совместительство. Например, работник занимает одну и ту же должность в дочерней и материнской компаниях. Двойная командировка имеет место быть и в том случае, когда совмещение должностей внутреннее.

Оформление и расчет командировки по внутреннему совместительству

Если сотрудника отправляют одновременно в рабочую поездку от дочерней и материнской компании, то все документы должны быть оформлены по отдельности. Но как быть, если сотрудник является одновременно внутренним совмещением должностей? То есть руководство у него одно. Оформлять все представленные документы в двух вариантах вовсе необязательно. Проще в каждом документе перечислить две остальные должности и две цели.

Как отправить в командировку по совместительству?

Оплата средней заработной платы и сохранение рабочего места в случае командировки сотрудника является законодательной причиной по статье 167 ТК РФ. Вместе с этим, все осуществленные затраты в период рабочей поездки должны быть возмещены сотруднику:

  • Проживание;
  • Проезд;
  • Суточные;
  • Опциональные расходы, которые были осуществлены только с согласия руководителя организации.

Если рабочая поездка предусматривает дополнительно выходные дни, то расчет заработной платы происходит не по среднему значению, а в виде оплаты в выходные дни.

При расчете оплаты командировки по совместительству рассматривается пример Иванова, который работает в одной из ООО организации в качестве программиста (основная должность), а также переводчиком иностранного языка (совмещение). Ему было поручено задание в сфере IT по проекту в виде переводчика. Помимо компенсации и затрат на саму рабочую поездку, работник должен дополнительно получить среднюю заработную плату по одной и второй должности.

Как оформить командировку сотруднику по совместительству?

Для начала нужно выдать сотруднику справку по совместительству о том, что работник направляется в служебную поездку на определенное время. Работнику нужен этот документ в виде второго работодателя. Справка должна быть выдана в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Если речь идет о работе по совмещению должностей, то командировка может быть оформлена в качестве заявления в свободной форме. Например, заявление оформляется примерно в следующей форме — По собственному желанию прошу предоставить мне отпуск с 1 по 5 марта 2017 года по той причине, что меня направляют в рабочую поездку по основному месту работы.

Если у сотрудника внешнее совместительство, то второй работодатель может не дать согласие на отпуск за свой счет. Ведь, как правило, он этого делать просто не обязан. Одно дело, если сотрудник может воспользоваться своим оплачиваемым отпуском, а другое дело — нет. Сотрудник может попытаться оформить несколько оплачиваемого отпуска для того, чтобы в последующем поехать в командировку. Однако не факт, что руководство согласится. По утвержденному графику отпуск работника может быть запланирован вообще в другом месяце.

Можно ли брать в расчет средний заработок для командировки совместителю?

Включать в расчет дополнительно среднюю заработную плату в качестве отпуска по совместительству запрещено. Как правило, средний заработок остается только по основному рабочему месту. Но он может быть сохранен и на обоих должностях, если работник собирается направиться в основную поездку с деятельности, которую он активно выполняет согласно совместительству. Если внутренний совместитель направляется в командировку исключительно по одному рабочему месту, работодатель должен решить вопрос по оформлению всех документов.

Сотрудникам, которые имеют работу по совместительству, предоставляется отпуск как с основного, так и с дополнительного места работы. Отпускные, как правило, рассчитываются индивидуально по двум должностям. На отпуск предоставляется два приказа отдельно.

Как отказаться от командировки по совместительству?

Отказаться от рабочей поездки сотрудник имеет право лишь в том случае, если он работает по совместительству. В любых других ситуациях работодатель может не спрашивать сотрудника, а тот обязан направиться в командировку по распоряжению руководителя. Об этом гласит статья 166 Трудового кодекса Российской ФедерацииДополнительно отказаться от рабочей поездки можно только в том случае, если действительно есть уважительные причины: затопление квартиры, болезнь, пожар или прочее.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Похожие записи
Приказ о направлении в командировку директора — образец 2018 года... С начала 2016 года были отменены обязательные доку...
Оплата командировки в выходной день 2018 Бывают ситуации, когда сотрудник отправляется в ко...
Как оформить командировку за свой счет? Служебная поездка - одна из важных особенностей ра...
Как рассчитать суточные за командировку за границу? Размер суточных при командировках за границу в 201...
Как рассчитать командировочные у госслужащих? Служебные командировки для государственных служащи...
Как продлить командировку сотруднику? Многие компании часто отправляют сотрудников в ком...