В жизни каждого человека может возникнуть масса поводов, для которых понадобятся не запланированные рабочим графиком выходные. На этот случай законодательство предусмотрело официальную возможность отсутствовать на работе, взяв отпускной период за свой счет. Однако работодатели не всегда охотно идут навстречу желаниям сотрудников и зачастую отказывают в данной просьбе. Разберемся, в каких случаях закон обязывает нанимателя предоставлять дни без сохранения заработной платы, а когда имеют право отказать.

Какой максимальный срок отпуска за свой счет по Трудовому Кодексу 2017?

ТК РФ в статье 128 дает указания о необходимости предоставления определенного количества дней в году отдельным категориям трудящихся по личным причинам без сохранения зарплаты. На вопрос, сколько можно брать отпуск за свой счет по трудовому кодексу можно дать актуальный ответ – 14 дней. Эта цифра не исчерпывающая, льготные категории могут рассчитывать:

  • Участники ВОВ – 35 дн.
  • Инвалиды – 60 дн.

Для всех остальных категорий закон позволяет увеличивать время отпуска по собственному усмотрению без оплаты, закрепляя это право на федеральном уровне или во внутренней локальной документации организаций.

Заявление на отпуск за свой счет — образец

Работник может взять необходимое количество дней для своих нужд на основании предоставленного заявления. Заявление не имеет бланковой формы и может быть написано даже от руки. ТК РФ указывает одну из причин для предоставления периода без сохранения — семейные обстоятельства. Более точные письменные формулировки не нужны. Хотя наниматель может потребовать и конкретных объяснений причины ухода с рабочего места.

Для составления заявления потребуется указать:

  • Данные организации и руководителя, а также свою должность и Ф.И.О.
  • В содержательной части указывается ранее озвученная причина.
  • Прописываются даты отпуска за свой счет.

Как любой официальный документ заявление требует личной подписи, ее расшифровки и датирования, после этого оно считается правильно оформленным.

Скачать образец заявления 

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

ТК РФ предусмотрены случаи и сроки, когда наниматель не может препятствовать в желании сотрудника временно не работать. Таких случаев всего пять:

  • Работникам, принимавшим участие в ВОВ – до 35 дн.
  • Сотрудникам, у которых произошли серьезные жизненные события, как появление ребенка, свадьба, похороны – до 5 дн.
  • Инвалидам, без разделения на группы – до 60 дн.
  • Пенсионерам, которые работают – до 14 дн.
  • Военнослужащим, а также их родственникам по объективным причинам – до 14 дн.

Остальное время может предоставляться только с согласия нанимателя. Обычно в организациях закреплены сроки и возможности для таких отпусков в коллективном договоре.

Скачать ТК РФ

Приказ на отпуск за свой счет образец 2017

Одобрение работодателя выражается в издании приказа о предоставлении сотруднику дней за собственный счет. В образце приказа обычно указывается:

  • Имя сотрудника.
  • Распоряжение о предоставлении определенного количества отпускных дней.
  • Визы одобрения руководителем.
  • Ознакомление и подпись сотрудника.

Приказы должны оформляться на бланках, либо данные о предприятии вносятся печатным способом вверху страницы.

Скачать образец приказа 

В чем разница — отпуск за свой счет и отпуск без оплаты согласно ТК РФ?

Существует две основные формулировки для оформления дней:

  • За свой счет.
  • Без оплаты.

Многим не понятна разница этих двух, казалось бы идентичных, понятий. Чтобы прояснить различия следует уточнить, что по закону 14 дней в году можно брать не оплачиваемый отпускной период по своему желанию и особым обстоятельствам. Время это включено в рабочее время и не дает оснований нанимателю уменьшать количество дней ежегодного отпускного периода. В случае, когда суммарное количество дней за год превышает 14, этот период не фиксируется в стаж и увеличивает рабочий год на превышающее количество суток. То есть, первая формулировка подразумевает под все законодательно разрешенные дни, а вторая все, что свыше.

Скачать ТК РФ

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.
Похожие записи
Могут ли не отпустить в отпуск по графику — что делать? Отпуск - одна из преференций, которую формальный р...
Как написать приказ на отпуск без сохранения заработной платы... Каждый сотрудник, который официально трудоустроен,...
Рапорт на отпуск военнослужащего — образец Все лица, которые выбрали для себя профессию военн...
Как оплачивается учебный отпуск в 2017 году в РФ? Не зависимо от возраста и должности многие работаю...
Предоставление отпуска несовершеннолетнему работнику... Законом не запрещено предоставлять работу несоверш...
Как рассчитать отпускные в 2017 году — пример расчета Расчет выплат за отпуск - это один из самых непоня...