Отработав определенный период времени, у работника возникает вопрос об отпуске. Законодательством РФ описано право на отдых сотрудников. По истечению какого срока в организации дают отдых, и как рассчитывают количество дней. Какой порядок его оформления? Может ли работодатель отказаться его предоставлять, и какие возможны последствия? Все эти нюансы будут рассмотрены далее в статье.

Отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу РФ

Трудовым кодексом РФ предоставляется работникам возможность получения оплачиваемого отдыха, не сразу после трудоустройства, а должно пройти полгода. Это положение закреплено в ст. 122 ТК РФ. Для использования отпуска через 6 месяцев работы, стаж сотрудника должен быть непрерывным в это время. За этот период не должно быть увольнений, допускаются поездки в командировки или уход на больничный.

Предоставление отпуска через полгода не есть обязанность работодателя, это право работника. Прежде чем идти на отдых, необходимо согласовать дату со своим руководителем. При этом согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ ниже перечисленные категории граждан могут не согласовывать его с руководством.

К ним относятся трудящиеся:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние работники;
  • сотрудники, усыновившие новорожденного.

После 6 месяцев работы предоставляется отпуск в количестве дней, как если бы работник отработал календарный год, либо минимум 14 дней. По закону определиться с отдыхом нужно до 11 месяца работы, так как 12 месяц уже считается временем оплачиваемого отпуска.

Сколько дней положено?

Сотрудник должен пойти в свой первый отпуск в период от полугода до года работы. Контроль за данным процессом возлагается на работодателя. В случае нарушения такой нормы именно он несет ответственность перед законом. Один раз за два года работник может отказаться от отдыха и попросить компенсацию за эти дни.

Сколько дней должен предоставить работодатель для отдыха? На основании ст. 115 ТК РФ работнику полагается 14 дней через полгода работы. Работникам в списке ниже полагается дополнительное время отдыха:

  • работающим в тяжелых, вредных, опасных условиях;
  • работникам в образовательных учреждениях;
  • несовершеннолетним сотрудникам;
  • имеющим рабочий день ненормированный.

Продолжительность его определяется исходя из принадлежности к определенной категории.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске после 6 месяцев работы?

Отпуск предоставляется работодателем при обращении сотрудника. Не пустить на отдых можно только при наличии веских причин для этого, если работника некем заменить. Работник согласовывает дату, так как работодатель вправе перенести время отдыха на другой период при необходимости.

Как производится расчет?

Нужно учитывать три составляющих:

  • расчетный период;
  • среднедневной заработок;
  • количество дней отдыха.

Расчетный период работника определяется с учетом отработанного времени. Если трудоустройство было полгода назад — равняется 6 месяцам. Для расчета среднего заработка, суммируется вся зарплата, которая была выплачена за расчетный период. Полученное число делится на количество дней, отработанных сотрудником.

ПРИМЕР: Сотрудник устроился работать в августе на испытательный срок 3 месяца. Зарплата — 12500 рублей, после 2-х месяцев повышена до 18000 рублей. В ноябре работником получена премия — 5000 рублей. Спустя 6 месяцев сотрудник уходит отдыхать на 14 дней. Рассчитаем размер отпускных:

  • Общая зарплата = 12500*3 + 18000*3 + 5000 = 96500.
  • Средний заработок в день = 96500/29,3*6 = 549.
  • Отпускные = 549*14 = 7686.

За две недели отдыха сотрудник получит 7686 рублей отпускных.

Образец заявления

Новые изменения в законодательстве не устанавливают унифицированной формы заявления. Важны такие данные, как:

  • ФИО и должность руководителя, компания;
  • ФИО и должность сотрудника;
  • название документа;
  • просьба предоставить отпуск, дата начала и окончания;
  • дата и подпись.

Скачать образец заявления

Через 6 месяцев работы по закону полагается отпуск, который оплачивается. Предоставление его доступно в полном объеме, независимо от работы неполный год, и рассчитывается исходя из расчетного периода и среднего заработка.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Похожие записи
Оплачивается ли вынужденный отпуск по инициативе работодателя?... Иногда инициатива прекращения работы целой компани...
Продление отпуска в связи с больничным – образец заявления... Ежегодный отпускной период, как правило, планирует...
Продолжительность отпуска медицинских работников Все вопросы, связанные с условиями труда и отдыха,...
Виды отпусков сотрудников полиции Существует закон (ФЗ No 342), который содержит пол...
Как оформить декретный отпуск в 2017 году? В последнее время социальная политика российского ...
Выплата материальной помощи к отпуску Во многих организациях сотрудникам положена матери...